DONDE HABITA EL OLVIDO

BARRIOS OLVIDADOS Y MARGINADOS

Bilbao es la capital del mundo, y también donde están los diez barrios más pobres de Euskadi.

En muchos no llega el metro, el tranvía, ni los turistas, y es, como canta Sabina, “donde habita el olvido”, sobre todo el de los concejales municipales, salvo en campaña electoral claro.

Las diferencias son brutales; la renta per cápita en los céntricos barrios de Indautxu/Abando es de 34.000 euros y en los barrios periféricos 12.000, la esperanza de vida en barrios céntricos es de 85 años frente a 79 en barrios de extrarradio.

La cultura es la forma de mejorar la vida de sus habitantes, pero no lo tienen fácil. La suma de todos los fondos disponibles para consultar (libros incluidos) en las bibliotecas municipales de Bilbao, Alhóndiga incluida, asciende a 385.186, que para 346.301 habitantes supone un ratio de 1,11 libro/fondo por persona.

Ese ratio es de 0,52 en Recalde y 0,64 en Ocharcoaga, parece que al Ayuntamiento no le preocupa mucho este asunto. Pero no importa, nuestros municipales patrullan en Mercedes y somos la primera ciudad importante con límite de velocidad de 30 km/hora, eso es lo trascendente, la cultura en los barrios es residual.

Bibliotecas/BarriosDocumentos
Disponibles
HabitantesRatio Libro/
Habitante
Biblioteca de Buia1.8022557,07
Biblioteca de San Francisco20.2276.8632,95
Biblioteca Central de Bidebarrieta/
Atxuri/Bilbao La vieja/Bolueta/miribilla/
iturralde/Solokoetxe/la ribera
117.50742.1632,79
Biblioteca de San Adrián8.3455.6141,49
Biblioteca de Ibaialde-Peña10.0537.3291,37
Biblioteca de Deusto/Arangoiti33.17224.5631,35
Biblioteca de Castaños6.9795.6891,23
Biblioteca Alhóndiga de Abando/Indautxu50.00051.5070,97
Biblioteca de Irala11.76212.2180,96
Biblioteca de Zabala4.9155.1960,95
Biblioteca de San Ignacio/Elorrieta/
Ibarrekolanda
21.90924.1420,91
Biblioteca de Zurbaranbarri8.7219.7630,89
Biblioteca de Begoña/Santutxu/Arabella/
Ciudad Jardin/Uribarri/Matiko
39.28856.5070,70
Biblioteca de Otxarkoaga/Txurdinaga16.41625.6160,64
Biblioteca de Rekalde/amezola/
Larraskitu/Uretamendi/
Iturrigorri-Peñascal     
18.82036.5170,52
Biblioteca de Zorroza/Altamira/Basurto/
Olabeaga/Masustegi-Monte Caramelo
15.27032.3590,47
385.186346.3011,11

FUENTES:

Bibliotecas Municipales.

Página Electrónica Del Ayuntamiento De Bilbao.

Artículo De El Correo.

Comparte En Tus Redes
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

2 respuestas a «DONDE HABITA EL OLVIDO»

  1. Bueno, menudo nivel, y con datos, como tiene que ser. Y así es la realidad, incluso se ha quedado corto. Pero el problema tiene otro lado aun más patético. Al PNV-PSE hasta ahora solo les interesaba el Centro de Bilbao, y lo han ” Amoldado “, la mayoría de las veces a martillazo limpio, para que se ajuste a sus intereses, al margen de lo que piensen y opinen los vecinos, así como de sus necesidades reales. ¿ Y cual es esa idea y esos intereses ?, pues convertir el centro de Bilbao en un Parque de Atracciones para turistas, como motor, junto con el ocio, diurno y nocturno, de la Regeneración de la Villa una vez desmantelado todo el tejido industrial y productivo de la misma. Es decir, convertir a Bilbao en una especie de digamos ” Disney Lurra “, o mejor aun, en una ” Taberna Lurra “. Y lo han conseguido en su plena totalidad. Aun les quedan unos pequeños detalles, pero en general ya está logrado ese su objetivo. Así que ahora , una vez acabada su CRUZADA en el Centro de Bilbao, han puesto su mirada en los barrios, y van a actuar de igual forma que con el centro de Bilbao. Por supuesto no van a solucionar los muchos problemas que tienen nuestros barrios de la periferia, como por ejemplo eliminar el paso del viaducto de la A-8 por encima de Recalde, Dios mío, que barbaridad dice usted, gastar dinero en ” Recalde ” para solucionar los problemas REALES del barrio . Por tanto ahora van a sacar otra vez el martillo, una vez terminada su labor en el centro de Bilbao, para ver como pueden integrar a los barrios de la periferia en su ” DINEY LURRA ” … Repito, a puro martillazo.
    Y cuidado con esta gente que son muy peligrosos y rencorosos. Cuando se diseñó el Parque de Etxebarria la idea era también hacer bloques de casas, pero el alcalde de aquellos años, un tal José Mari Gorordo, aunque era del PNV digamos que tenía ” Discrepancias al respecto ” y se plantó, ¿ Resultado ?, se lo cargaron. Lo dicho, mucho cuidado con ” Estos sacristanes ” que son de armas tomar. Por cierto, Gorordo también fue el impulsor de un ” Proyecto innovador ” para la Alhondiga, que por supuesto no se realizó, y que a mi me gustaba mucho más que el ” Cartonaje ” que han montado en la misma.

    Pako

    1. Totalmente de acuerdo con su comentario. El proyecto de Jose Maria Gorordo para la Alhondiga consistía en un cubo acristalado que a mi también em pareció espectacular. Lastima que no se realizara, realmente no se porque. Quizás por el coste, aunque dudo que fuera superior a los 65 MM euros, que costo la actual alhondiga, si, si 65 millones de euros, que las columnas de Philipe Stark en la entrada salieron a doblón. El cubo de Gorordo se parecia a la piramide acristalada del Louvre, pero esta claro que era un proyecto brillante y arriesgado no apto para mediocres mentecatos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Roberto Rodriguez Vesga.
  • Finalidad  Moderar los comentarios.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios  Sered.net.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.